Il y a quelques jours était dévoilée la liste des nommés pour l’édition 2020 des Game Awards. Bien entendu, beaucoup de monde avait sur les lèvres The Last of Us Part II comme grand favori, et effectivement, le dernier titre du studio californien Naughty Dog a raflé une bonne partie des récompenses, avec pas moins de six statuettes, dont une des plus convoitées le “Game of the Year”.
Voici la liste des vainqueurs des Game Awards 2020 pour chaque catégorie
Jeu de l’année :
- DOOM Eternal
- Final Fantasy VII Remake
- The Last of Us Part II : Vainqueur
- Ghost of Tsushima
- Animal Crossing: New Horizons
- Hades
Meilleure réalisation :
- Ghost of Tsushima
- Final Fantasy VII Remake
- Hades
- Half-Life: Alyx
- The Last of Us Part II : Vainqueur
Meilleure narration :
- 13 Sentinels: Aegis Rim
- Ghost of Tsushima
- The Last of Us Part II : Vainqueur
- Hades
- Final Fantasy VII Remake
Meilleure direction artistique :
- Final Fantasy VII Remake
- Ghost of Tsushima : Vainqueur
- Hades
- The Last of Us Part II
- Ori and the Will of the Wisps
Meilleure bande originale :
- DOOM Eternal
- Final Fantasy VII Remake : Vainqueur
- Hades
- Ori and the Will of the Wisps
- The Last of Us Part II
Le jeu le plus attendu :
- Elden Ring (From Software / Bandai Namco Entertainment) : Vainqueur
- La suite de GOD OF WAR (Sony Interactive Entertainment Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
- Halo Infinite (343 Industries / Xbox Game Studios)
- Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
- La suite de The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo)
- Resident Evil Village (Capcom)
Meilleur design audio :
- DOOM Eternal
- Half-Life : Alyx
- Ghost of Tsushima
- Resident Evil 3
- The Last of Us Part II : Vainqueur
Meilleure performance :
- Ashley Johnson / Ellie, The Last of Us Part II
- Laura Bailey / Abby, The Last of Us Part II : Vainqueur
- Daisuke Tsuji / Jin Sakai, Ghost of Tsushima
- Logan Cunningham / Hades, Hades
- Nadji Jeter / Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Jeu le plus impactant :
- If Found…
- Kentucky Route Zero: TV Edition
- Spiritfarer
- Tell Me Why : Vainqueur
- Through the Darkest of Times
Meilleur jeu en constante évolution :
- Apex Legends
- Destiny 2
- Call of Duty: Warzone
- Fortnite
- No Man’s Sky : Vainqueur
Meilleur jeu indépendant :
- Carrion
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Hades : Vainqueur
- Spelunky 2
- Spiritfarer
Meilleur jeu mobile :
- Among Us : Vainqueur
- Call of Duty Mobile
- Genshin Impact
- Legends of Runeterra
- Pokémon Cafe Mix
Meilleur support communautaire :
- Apex Legends
- Destiny 2
- Fall Guys: Ultimate Knockout : Vainqueur
- Fortnite
- No Man’s Sky
- Valorant
Meilleur jeu en VR et AR :
- Dreams
- Half-Life: Alyx : Vainqueur
- Marvel’s Iron Man VR
- Star Wars: Squadron
- The Walking Dead: Saints & Sinners
Meilleure innovation dans l’accessibilité :
- Assassin’s Creed Valhalla
- Grounded
- Hyperdot
- The Last of Us Part II : Vainqueur
- Watch Dogs Legion
Meilleur jeu d’action :
- DOOM Eternal
- Hades : Vainqueur
- Half-Life: Alyx
- Nioh 2
- Street of Rage 4
Meilleur jeu d’action et d’aventure :
- Assassin’s Creed Valhalla
- Ghost of Tsushima
- Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
- Ori and the Will of the Wisps
- Star Wars Jedi: Fallen Order
- The Last of Us Part II : Vainqueur
Meilleur jeu de rôle :
- Final Fantasy VII Remake : Vainqueur
- Genshin Impact
- Persona 5 Royal
- Wasteland 3
- Yakuza: Like a Dragon
Meilleur jeu de combat :
- Granblue Fantasy: Versus
- Mortal Kombat 11 Ultimate : Vainqueur
- Street Fighter V: Champion Edition
- One Punch Man: A Hero Nobody Knows
- Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]
Meilleur jeu familial :
- Animal Crossing: New Horizons : Vainqueur
- Crash Bandicoot: It’s About Time
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Mario Kart Live: Home Circuit
- Minecraft Dungeons
- Paper Mario: The Origami King
Meilleur jeu de simulation et stratégie :
- Crusaders Kings III
- Desperados III
- Gears Tactics
- Microsoft Flight Simulator : Vainqueur
- X-COM: Chimera Squad
Meilleur jeu de sport et course :
- DIRT 5
- F1 2020
- FIFA 21
- NBA 2K21
- Tony Hawk Pro Skater 1+2 : Vainqueur
Meilleur jeu multijoueur :
- Animal Crossing: New Horizons
- Among Us : Vainqueur
- Call of Duty: Warzone
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Valorant
Créateur de contenu de l’année :
- Alanah Pearce (Streameuse/Podcasteuse JV)
- Jay Ann Lopez (Fondatrice de Black Girl Gamers)
- Nick “Nickmercs” Kolcheff (Streameur JV)
- Timothy Jon “TimTheTatman” Betar (Streameur JV)
- Rachell “Valkyrae” Hofstetter (Streameuse JV) : Vainqueur
Meilleur premier jeu :
- Carrion
- Mortal Shell
- Raji: An Ancient Epic
- Röki
- Phasmophobia : Vainqueur
Meilleur joueur professionnel eSport :
- Ian « Crimsix » Porter / Call of Duty
- Heo « Showmaker » Su / League of Legends : Vainqueur
- Kim « Canyon » Geon-Bu / League of Legends
- Anthony « Shotzzy » Cuevas-Castro / Call of Duty
- Mathieu « Zywoo » Herbaut / CS:GO
Meilleur coach eSport :
- Danny « Zonic » Sorensen / CS:GO : Vainqueur
- Dae-Hee « Crusty » Park / OWL
- Fabian « Grabbz » Lohmann / LoL
- Lee « Zefa » Jae-Min / LoL
- Raymond « Rambo » Lussier / CoD
Meilleur événement eSport :
- Blast Premier: Spring 2020 European Finals / CS:GO
- Call of Duty League Championship 2020 / Call of Duty
- IEM Katowice 2020 / CS:GO
- League of Legends World Championship 2020 / LoL : Vainqueur
- Overwatch League Grand Finals 2020 / Overwatch
Meilleur jeu eSport :
- Call of Duty: Modern Warfare
- Fortnite
- League of Legends : Vainqueur
- Counter-Strike: Global Offensive
- Valorant
Meilleur caster eSport :
- Alex « Goldenboy » Mendez
- Alex « Machine » Richardson
- Eefje « Sjokz » Depoortere : Vainqueur
- James « Dash » Patterson
- Jorien « Sheever » Van Der Heijden
Meilleure équipe eSport :
- Damwon Gaming / League of Legends
- Dallas Empire / Call of Duty
- G2 Esports / League of Legends : Vainqueur
- San Francisco Shock / Overwatch League
- Team Secret / Dota 2
Retrouvez ci-dessous l’intégralité de la soirée des Game Awards 2020
Relu et corrigé par : Titi.4600